Ученик СУНЦ НГУ вошел в состав сборной России на Международной Менделеевской олимпиаде по химии

В Саранске завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии и объявлен состав сборной России на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде. Ученик 10-1 класса СУНЦ НГУ Виктор Демидов стал победителем Всероссийской олимпиады и вошел в состав сборной страны.

Финал ВсОШ по химии прошел с 4 по 10 апреля. В нем участвовали 300 школьников из 68 регионов России. Олимпиада состояла из двух практических и одного теоретического туров. По ее итогам дипломы победителей получили 25 школьников.

Учащийся 10-1 класса СУНЦ НГУ Виктор Демидов занял второе место среди всех десятиклассников, участников олимпиады, уступив абсолютному победителю лишь 2,44 балла.

По итогам олимпиады сформирован состав сборной на 58-й Международной Менделеевской олимпиаде, которая состоится в Китае с 21 по 26 апреля. В сборную вошли 10 самых сильных школьников страны, в том числе Виктор Демидов.

– Химия – это магия. Знание химии дарует чувство того, что ты немного волшебник и способен творить чудеса. Я чувствовал, что приеду со Всероса с дипломом, но второе место стало для меня очень неожиданным результатом. Начать этот путь и поддерживать интерес к познанию химии мне помогла преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ Елена Александровна Голикова. Её умение преподавать, прививать любовь к своему предмету и вести диалог поражало меня с нашего первого знакомства. Отдельное спасибо хочется сказать Назиму Мустафину, чья заинтересованность в предмете и логика размышления оказала очень позитивное влияние. Также хочется поблагодарить преподавателей спецкурсов кафедры химии, хождение на них помогало мне оттачивать навыки. А понять, что нет ничего невозможного, и получить долю смелости мне помог мой лучший друг – Ратибор Коптилин, – прокомментировал свой результат победитель Всероссийской олимпиады по химии.

Ранее трое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике, а ученица химико-биологического класса Соня Валентина Шуберт выиграла Всероссийскую олимпиаду по немецкому языку. Двое фымышат – призер и победитель Всероссийской олимпиады по астрономии, один – призер по экономике.

Заключительные этапы олимпиады по разным предметам продолжаются. Победители и призеры финала Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю соревнования.

Фото: vk.com/minobrrm

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ