Ученица СУНЦ НГУ – призер Всероссийской олимпиады по русскому языку

19 апреля в Ставрополе подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Диплом призера олимпиады получила ученица СУНЦ НГУ Виктория Грибовская.

Олимпиада проходила на площадке Северо-Кавказского федерального университета. Ее участниками стали 327 старшеклассников из 78 регионов России. Призерами и победителями олимпиады признаны 152 ученика.

Ученица 10-1 класса СУНЦ НГУ Виктория Грибовская стала призером ВсОШ по русскому языку, до диплома победителя олимпиады ей не хватило лишь 2 балла.

– Стать призёром ВсОШ по русскому языку было приятной неожиданностью для меня. Задания были интересными – больше всего понравилось определять морфологические и синтаксические особенности конструкций со словом «будь». Я думаю: если действительно захотеть, то фымышонок способен покорить любую вершину, даже олимпиаду по непрофильному предмету. Главное – слушать преподавателя на уроках русского и интересоваться нашим языком, – говорит Виктория.

Русский язык у призера Всероссийской олимпиады преподает доцент кафедры русской словесности СУНЦ НГУ Елена Сергеевна Кузнецова.

– Всегда говорю ребятам, что русский язык – это та же математика, только немного сложнее, потому что он живой и постоянно меняется. А, вообще, я считаю, что дело в системности обучения в ФМШ в целом и, конечно, в Викином таланте, – прокомментировала Елена Сергеевна.

Учащиеся СУНЦ НГУ в этом году уже стали призерами и победителями Всероссийской олимпиады по семи предметам. Ранее ученица химико-биологического класса Соня Валентина Шуберт выиграла Всероссийскую олимпиаду по немецкому языку. Андрей Денисов (10-1), Григорий Гущин (10-1) и Георгий Бекмамбетов (11-1) стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике. Мария Зарезнова (9-1) и Владимир Попов (9-2) – призер и победитель Всероссийской олимпиады по астрономии, Александр Космынин (11-6) – призер по экономике. Учащийся 10-1 класса Виктор Демидов выиграл Всероссийскую олимпиаду по химии и вошел в состав сборной России на Международной Менделеевской олимпиаде. Его одноклассник Михаил Принц – призер ВсОШ по информатике, а Олег Соболев (11-4) – победитель этой олимпиады.

Обладатели дипломов Всероссийской олимпиады могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.