«Это казалось недостижимой целью»: ученики ФМШ выиграли Всероссийскую олимпиаду по информатике

В Республике Татарстан объявлены призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады по информатике. В этом году награды получили двое учащихся СУНЦ НГУ.

Олимпиада прошла в Университете Иннополис. В ней участвовали 378 школьников из 77 регионов России. Соревнования проходили в два тура. Участникам нужно было решить восемь задач.

По итогам олимпиады призером стал учащийся 10-1 класса СУНЦ НГУ Михаил Принц, диплом победителя получил Олег Соболев (11-4).

В 2023 году Олег Соболев становился призером Всероссийской олимпиады по информатике.

— Когда ехал на олимпиаду, конечно, хотелось стать победителем, но это казалось какой-то недостижимой целью. В первом туре решил всё, что мог, и этого оказалось достаточно для 34 места. Второй тур написал чуть слабее, но всё же звёзды сошлись, и я оказался последним победителем, — рассказывает он. — Самым сложным на олимпиаде по информатике, безусловно, является правильное распределение времени. Лишь кажется, что 5 часов на тур — это много, на самом деле за это время многие не успевают выложиться по максимуму. Благодаря моему опыту участия в олимпиадах я смог правильно распределить время.

После окончания СУНЦ НГУ Олег Соболев планирует стать разработчиком. По его словам, крупные компании – партнеры олимпиады – уже предлагали стажировки лучшим ее участникам.

Михаил Принц также участвует в финале Всероссийской олимпиады не впервые. В прошлом году он занял призовое место на ВсОШ по математике.

— В этом году я уделил больше времени информатике, но математика мне до сих пор нравится, — говорит он. — Я занимаюсь в кружке по программированию от Яндекса, где обучаюсь и готовлюсь к различным олимпиадам. Опыт, накопленный в олимпиадной математике, помогает мне и в программировании, ведь сферы достаточно близки. Конечно, я понимал, что мне по силам стать призёром, но первый тур сложился для меня неудачно, поэтому был рад результату.

Ранее трое учащихся СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике, а ученица химико-биологического класса Соня Валентина Шуберт выиграла Всероссийскую олимпиаду по немецкому языку. Двое фымышат – призер и победитель Всероссийской олимпиады по астрономии, один – призер по экономике. Учащийся 10-1 класса Виктор Демидов выиграл Всероссийскую олимпиаду по химии и вошел в состав сборной России на Международной Менделеевской олимпиаде.

Обладатели дипломов Всероссийской олимпиады могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.

Фото: Арины Гекк (1), vk.com/vsosh_informatics_2024 (2, 3), предоставлено участниками (4)

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ