Четверо учащихся СУНЦ НГУ выиграли ВсОШ по математике

В Нижнем Новгороде завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по математике. Учащиеся СУНЦ НГУ привезли с олимпиады четыре награды.

Всего в соревновании приняли участие более 470 школьников из 81 региона России. За два тура ребята решили восемь задач по алгебре, геометрии, комбинаторике, а также теории вероятностей. Церемония закрытия прошла 25 апреля. Дипломы победителей получили 19 финалистов, 184 участника стали призерами.

Победителем олимпиады стал учащийся 10-1 класса СУНЦ НГУ Ратибор Коптилин. Он, как и в 2023 году, решал олимпиадные задачи за 11 класс.

Призеры ВсОШ по математике – Александр Рубан (9-2), Михаил Принц (10-1) и Александр Диженин (11-1).

Михаил Принц и Александр Диженин становятся призерами второй год подряд. Кроме того, Михаил Принц – дважды призер ВсОШ-2024: ранее он выиграл олимпиаду по информатике.

– В этом году олимпиада сложилась для меня сильно удачнее. Тогда я был на границе призера, а сейчас не хватило всего балла до победителя. Доволен своим результатом, – говорит Михаил Принц.

Александр Рубан ехал на олимпиаду впервые и надеялся на призерство:

– Ожидал, что могу стать призëром, но уверен был не больше чем на 40 %. По уровню сложности все было примерно так, как и ожидал, но первые задачи в каждом туре показались сложнее своего места. Понравились все задачи первого тура. Во втором туре была довольно распространенная задача, это дало огромное преимущество по времени, так как ничего нового придумывать не пришлось, – рассказал он. Стать призером ему также помогли занятия в кружке «Совёнок».

Учащиеся СУНЦ НГУ в этом году уже стали призерами и победителями Всероссийской олимпиады по восьми предметам. Ранее ученица химико-биологического класса Соня Валентина Шуберт выиграла Всероссийскую олимпиаду по немецкому языку, а Виктория Грибовская (10-1) – олимпиаду по русскому языку. Андрей Денисов (10-1), Григорий Гущин (10-1) и Георгий Бекмамбетов (11-1) стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике. Мария Зарезнова (9-1) и Владимир Попов (9-2) – призер и победитель Всероссийской олимпиады по астрономии, Александр Космынин (11-6) – призер по экономике. Учащийся 10-1 класса Виктор Демидов выиграл Всероссийскую олимпиаду по химии и вошел в состав сборной России на Международной Менделеевской олимпиаде. Его одноклассник Михаил Принц – призер ВсОШ по информатике, а Олег Соболев (11-4) – победитель этой олимпиады.

Обладатели дипломов Всероссийской олимпиады могут поступить без экзаменов в любой российский вуз на направления, соответствующие профилю соревнования.