Открыта регистрация в Летнюю школу СУНЦ НГУ

С понедельника 1 февраля в СУНЦ НГУ начинается приемная кампания в Летнюю школу-2021 — основной отборочный этап для тех, кто мечтает поступить в новосибирскую ФМШ.

Летняя школа — ежегодная трехнедельная школа для одаренных детей, которая проходит в августе в новосибирском Академгородке. Летняя школа знакомит старшеклассников с современными достижениями естественных наук. По утрам школьники учатся по вузовской системе: проводятся лекции, которые читают ученые, и семинары, на которых учащиеся используют полученные знания на практике. Преподаватели Летней школы — сотрудники институтов СО РАН, НГУ и СУНЦ НГУ. После обеда каждый день проходят зрелищные научно-популярные мероприятия: демонстрационные физические и химические опыты, биоярмарка и химическая ярмарка, конкурс фантастических проектов, научные квесты, экскурсии в институты СО РАН. По вечерам для ребят проходят дискотеки.

Учениками Летней школы каждый год становятся 500–600 старшеклассников из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. А успешное окончание Летней школы дает право поступить в СУНЦ НГУ — единственный за Уралом учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.

В Летней школе-2021 могут участвовать ученики 8–-10 классов:

  • призеры и победители I и II этапов Всесибирской олимпиады школьников текущего учебного года;
  • победители и призеры региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников текущего учебного года по математике, физике, химии, биологии, информатике;
  • победители и призеры заключительных этапов других олимпиад из Перечня РСОШ по этим же предметам;
  • лучшие ученики Заочной школы СУНЦ НГУ;
  • успешные ученики зимней школы юного физика «Архимед», школы юного математика «Лобачевский», школы олимпиадной подготовки СУНЦ НГУ;
  • победители и призеры МНСК, личных первенств ТЮФ, ТЮХ, ТЮБ, Математического марафона СУНЦ НГУ;
  • школьники, успешно сдавшие вступительные экзамены в рамках собеседований (в т.ч. дистанционных).

Список всех категорий приглашенных доступен здесь.

Внимание! Приглашения школьникам будут рассылаться в несколько этапов и с очередностью в соответствии с рейтингом. Это сделано для того, чтобы попасть в Летнюю школу могли все желающие независимо от того, в каком месяце они получат дипломы, дающие право на приглашение в ЛШ.

  • С 1 февраля по 31 марта приглашения получают победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады, а также призеры и победители 1-го и 2-го этапов Всесибирской олимпиады.
  • С 1 марта по 30 апреля будут приглашены лучшие ученики Заочной ФМШ. В эти же сроки будут приглашены ребята по итогам дистанционных собеседований;
  • С 30 апреля по 30 мая, когда становятся известны результаты заключительного этапа Всесибирской олимпиады, а также олимпиад из перечня РСОШ, приглашения получат победители и призеры этой категории.
  • С 30 мая по 30 июня остается возможность получить приглашение у участников профильных смен и школ олимпиадной подготовки, проводимых СУНЦ НГУ, у победителей и призеров личных первенств интеллектуальных состязаний, проводимых на площадках СУНЦ НГУ и НГУ, и других проектов дополнительного образования.

Для каждой категории участников дирекция Летней школы резервирует определенное количество мест. Оно рассчитывается, опираясь на данные о количестве участников ЛШ за прошлые годы.

Общий список приглашенных постоянно обновляется и доступен здесь.

Все приглашения будут приходить на электронную почту.

Если школьник не видит себя в списке приглашенных, но считает, что может рассчитывать на получение приглашения, ему нужно самостоятельно заявить о своем желании — пройти регистрацию. Если школьник видит себя в списке приглашенных, а приглашение ему не приходит, также нужно самостоятельно подать заявку, уточнив свой электронный адрес. Подать заявку на участие можно здесь.

Если у школьника нет призовых мест или заслуг, дающих право на получение приглашения, он может поступать в рамках свободного набора. Регистрация для вольнослушателей будет открыта 1 июня. Вступительные экзамены пройдут с 1 по 3 августа.

Кроме того, с 2019 года СУНЦ НГУ проводит дистанционные собеседования для школьников из отдаленных регионов. Такие собеседования проходят с февраля по апрель и позволяют детям сдавать экзамены в Летнюю школу, не выезжая из своего города. В 2021 году бесплатно такие собеседования смогут пройти участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по профильным для СУНЦ НГУ предметам. Подробнее о свободном наборе и дистанционных собеседованиях можно прочитать здесь.

За всеми новостями приемной кампании можно следить в группе Как поступить в СУНЦ НГУ.

Также вся важная информация публикуется на сайте СУНЦ НГУ.

Контакты, по которым можно задавать вопросы:

е-mail: add.dist.edu@gmail.com, letka@g.nsu.ru
телефон: +7 (383) 330-18-42


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ