Ученик ФМШ стал призером Всероссийской олимпиады по информатике

В Москве завершился финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Призером олимпиады стал ученик 10 класса СУНЦ НГУ Никита Барыкин.

Соревнования проходили на базе Московского физико-технического института. В заключительном этапе олимпиады приняли участие 384 школьника из 73 регионов России.  Финал состоял из двух туров. Каждый тур длился пять часов, за это время участникам нужно было решить четыре задачи. Особенность олимпиад по информатике заключается в том, что решение участника отправляется в тестирующую систему прямо во время тура, а результат можно увидеть спустя примерно 30 секунд после отправки. 

По итогам олимпиады 167 школьников получили дипломы призеров и победителей. Одним из призеров стал ученик 10 класса СУНЦ НГУ Никита Барыкин

— Олимпиадной информатикой я занимаюсь чуть больше двух лет. Меня привлекают в ней соревновательный аспект и красивые алгоритмы. Задания заключительного этапа лично мне не показались сильно сложными, большая сложность заключалась в ограниченности времени, — поделился впечатлениями Никита. Также он отметил высокий уровень организации олимпиады и интересные задачи.

Отметим, что Никита Барыкин в составе сборной Новосибирской области также участвует в заключительном этапе Всероссийской олимпиады по математике. Она начнется 16 апреля в Тюменской области. 

Заключительный этап Всероссийской олимпиады стартовал в конце марта. В настоящее время у учеников СУНЦ НГУ 13 дипломов призеров олимпиады: семь — по физике, два — по химии, три — по экономике, один — по информатике. Один учащийся, Степан Епифанцев, стал победителем Всероссийской олимпиады по химии. Всего физматшкольники участвуют в финале Всероссийской олимпиады по 10 предметам. 

Фото: rosoi2021.net (1, 3), предоставлено Никитой Барыкиным (2)



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ