Ученица СУНЦ НГУ — призер Всероссийской олимпиады по обществознанию

В Москве подвели итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Олимпиада проходила на базе Высшей школы экономики и состояла из письменных и устных туров. Призеры и победители стали известны 24 апреля.

Одним из призеров стала ученица 11-11 класса СУНЦ НГУ Мария Семенова. Для нее это уже второй диплом Всероссийской олимпиады по обществознанию: в прошлом году она ездила на финал как ученица Гимназии №1 Новосибирска.

— После прошлого Всеросса у меня уже была хорошая база, поэтому в этом году я погружалась глубже: знакомилась с разными социологическими, политологическими, философскими теориями, изучала кодексы, но и не забывала повторять пройденное и решать задания прошлых лет, — рассказывает Мария Семенова. — По моему мнению, Всеросс по обществознанию очень непредсказуем. Формат заданий часто меняется, поэтому невозможно подготовиться к чему-то конкретному. Заключительный этап традиционно состоит из трех частей: решение задач, анализ текста и устное выступление. Мне больше всего нравится именно второй тур, потому что на нем возможно проявить себя в полной мере и показать знание предмета.

Победители и призеры финала смогут поступить в любой российский вуз без экзаменов на профильное направление. По словам Марии Семеновой, она планирует получать дальнейшее образование в сфере общественных наук и сейчас выбирает между экономикой и социологией.

Отметим, что в этом году ученики ФМШ также стали призерами Всероссийской олимпиады по экономикеинформатикефизикеастрономии и химии.

25 апреля в Сочи стартует Всероссийская олимпиада по биологии, в которой также участвуют ученики СУНЦ НГУ.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ