Химия, Природные источники органических веществ: нефть, газ, уголь. E-mail
Видеотека - Лекции преподавателей СУНЦ НГУ
Автор: Мануйлов А.В., к.х.н., доцент

Лекция "Строение органических соединений" адресована учащимся 10-х классов общеобразовательных школ, приступающим к изучению органической химии. Материал базируется на знании школьниками основ общей и неорганической химии, Периодического закона Д.И.Менделеева.

В лекции рассмотрены причины многообразия органических соединений, понятия "изомерия", "молекулярная формула", "структурная формула", "эмпирическая формула", "энергия связи". Рассмотрены методы анализа и установления строения органических соединений - в том числе с помощью современных физических методов на примере масс-спектрометрии. Объясняется устройство хроматомасс-спектрометра, разбираются конкретные задачи органической химии, связанные с анализом как индивидуальных органических соединений, так и их сложных смесей на примере нефти.

© 2011 Заочная Школа СУНЦ НГУ. Все права защищены.