Лучшее за год: семь историй о ФМШ – от 1963 года до наших дней

В канун Нового года приняло подводить итоги и вспоминать все лучшее, что произошло за это время. Новосибирская ФМШ в уходящем году отметила юбилей. За 60 лет школу окончили более 16 тысяч выпускников. У каждого из них есть своя личная история, связанная со школой. В юбилейный год пресс-служба СУНЦ НГУ встретилась с выпускниками разных лет. Каждая встреча – отдельное интервью со своими эмоциями, воспоминаниями, размышлениями о школе и о людях, ее наполняющих. Прочитайте эти рассказы в новогодние праздники, и вам тоже станет теплее.

«Интересно, что дальше будет». Академик РАН Василий Васильевич Пархомчук – о том, как благодаря открытию ФМШ в 1963 году передумал учиться на комбайнера и стал физиком-ядерщиком. Также из интервью вы узнаете о самой старой традициях ФМШ, самом вкусном блюде в столовой в 1964 году и о том, как сделать ракету в домашних условиях.

«Жить среди умных людей – большая роскошь». Стратегический инвестор, банкир, заслуженный экономист РФ Игорь Владимирович Ким – о самом главном капитале, который дает физматшкола во все времена.

«Студенческая столовая казалась рестораном». Доцент кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ Татьяна Евгеньевна Булгакова – с честным рассказом о фымышатах 1990-х. Они могли выжить без стиральных машин и доставки пиццы, а соседи по общежитию охотно угощали друг друга красной икрой.

«Не знаю, что может быть круче физматшколы». Главный редактор «Популярной механики» и лучших научный журналист России в 2023 году Александр Грек делится почти фантастической историей своего поступления в ФМШ. В рассказе упоминаются собачьи упряжки как вид городского транспорта на Чукотке, алгоритм сборки Кубика Рубика и другие неповторимые подробности жизни настоящего фымышонка в начале 1980-х.

«Учились, чтобы понравиться девушкам». Профессор кафедры физики СУНЦ НГУ и ведущий научный сотрудник лаборатории физических основ интегральной микроэлектроники Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Борис Григорьевич Вайнер вспоминает, как учились фымышата 53 года назад и что их мотивировало сильнее ЕГЭ.

«До сих пор отмечаем День рождения класса». Научный сотрудник лаборатории математического моделирования процессов в атмосфере и гидросфере Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Марина Крайнева – о том, как жили и учились физматшкольники «нулевых», и почему они до сих пор отмечают школьные праздники.

«До ФМШ не слышал, что такое коллайдер». Заведующий лабораторией ВЭПП-2000 Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, преподаватель кафедры теоретической физики и кафедры физики ускорителей ФФ НГУ Юрий Анатольевич Роговский рассказывает о том, как одна случайная встреча может изменить всю жизнь, и вспоминает тексты своих объяснительных в ФМШ.

Также в 2023 году СУНЦ НГУ выпустил сборник коротких эссе о школе «Отовсюду мы съехались…». Авторами сборника стали 57 человек – выпускники, преподаватели, сотрудники и просто друзья физматшколы. Основная идея сборника – собрать и сохранить мысли, эмоции и впечатления выпускников, сотрудников, нынешних учеников и других значимых для физматшколы людей. Электронная версия доступна по ссылке

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ