Два ученика СУНЦ НГУ стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

В Саранске завершился финальный этап Всероссийской олимпиады по математике. В числе призеров – двое 11-классников из ФМШ.

В заключительном этапе Всероссийской олимпиады по математике участвовали 455 школьников из 75 регионов. Олимпиада проходила в два тура, по четыре задачи в каждом. По итогам соревнований дипломы призеров получили 180 школьников. Среди них – ученики СУНЦ НГУ Артём Лепин (11-1) и Алан Беремкулов (11-10).

По мнению Артёма Лепина, участника многих математических олимпиад и турниров, некоторые задачи на финале Всеросса были одними из самых сложных, которые приходилось решать на личных первенствах.

— Есть четкое разделение на "простые" и "сложные" задачи. Простые могут и обязаны решать все, а среди сложных обычный человек способен решить только задачу на свою лучшую тему — комбинаторику, геометрию, теорию чисел или алгебру — и постараться набрать несколько баллов за оставшиеся. Результат зависит от того, сможешь ты решить 1-2 сложные задачи или нет. Мне в этом году немного не повезло: среди сложных задач не было алгебры, моей сильнейшей темы, и было 2 задачи по геометрии, в которой я не так силен. В результате в сложных задачах смог зацепить только пару баллов, — рассказывает Артём.

Алан Беремкулов в целом доволен своим результатом, хотя считает, что он мог быть и лучше.

— Первый тур олимпиады был намного легче, чем второй. Собственно, в первом туре я набрал почти полный балл, а во втором — только половину. Мне повезло, что одна из сложных задач в первом туре была по самой близкой мне теме — геометрии. Поэтому баллы у меня довольно хорошие, — говорит он.

Свой путь к призерству на Всероссийской олимпиаде оба физматшкольника начали еще до поступления в СУНЦ НГУ.

Артём Лепин до ФМШ занимался олимпиадной математикой с преподавателем кружка «Совёнок» Александром Александровичем Поповым. После поступления в ФМШ этих занятий стало больше. 

— В свободное время я решал задачи из «Совёнка», смотрел записи сборов МФТИ. В среднем я уделял этому столько же времени, сколько и школе. Было сложно, но у меня получилось, — добавил он.

Алан Беремкулов приехал в Новосибирск из Алматы и уверен, что без первоначальной подготовки с тренерами в Казахстане сегодня у него бы ничего не получилось. К финалу Всероссийской олимпиады он готовился на сборах, организованных для новосибирской команды, и самостоятельно, решая задачи прошлых лет.

Через месяц оба призера оканчивают 11 класс и уже думают о будущей профессии. Артём Лепин смотрит в сторону информатики, прикладной математики и работы с данными. Алан Беремкулов уверен, что независимо от будущей профессии, математика будет занимать в его жизни большое место.

— Я нахожу ее красивой и загадочной. Она учит придумывать идеи, она учит думать, а я люблю думать, — говорит он. 

Добавим, что этой весной ученики ФМШ также стали призерами Всероссийской олимпиады по обществознаниюэкономикеинформатикефизикеастрономии и химии.

Сейчас в Сочи проходит Всероссийская олимпиада по биологии, в которой также участвуют ученики СУНЦ НГУ.

На фото: сборная Новосибирской области по математике

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ