Ученик СУНЦ НГУ – абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по биологии

3 мая 2021

Ученик СУНЦ НГУ – абсолютный победитель Всероссийской олимпиады по биологии
Образование

В Уфе завершился финальный тур Всероссийской олимпиады по биологии. Награды по итогам соревнований получили двое учащихся СУНЦ НГУ. 

Олимпиада прошла с 24 по 30 апреля в Башкирском государственном университете и собрала 308 участников из разных регионов. Соревнования включали два тура: теоретический и практический. Во время второго тура школьникам нужно было пройти четыре кабинета – в каждом их ждали задания по одному из разделов биологии.

По итогам олимпиады победителями стали 25 финалистов, дипломы призеров получили 114 ребят.

Призером олимпиады стала ученица 10-2 класса СУНЦ НГУ Анастасия Александрова. Ученик 10-5 класса Назим Мустафин признан абсолютным победителем Всероссийской олимпиады по биологии среди 10-х классов. 

Для обоих физматшкольников это был первый опыт участия в финале Всероссийской олимпиады (в прошлом году заключительный тур был отменен). 

Анастасия Александрова признается, что своим результатом не совсем довольна: 

— Если честно, я, как перфекционист, никогда не довольна своими результатами. Заключительный этап ВсОШ — не исключение. Ты постоянно ощущаешь, что необходимо готовиться больше и усерднее. Олимпиады такого уровня, конечно, предполагают задания, для решения которых нужны не только знания, но и логика, а порой – и креативность мышления. Так, например, на практическом туре в кабинете биологии развития нам нужно было рассмотреть микропрепарат, определить стадию развития зародыша и вылепить из пластилина 3D-модель распознанного объекта, — рассказала Настя. 

По словам Назима Мустафина, он углубленно занимается биологией с 8 класса, уже был призером олимпиады «Ломоносов» и участником профильных смен в «Сириусе».

— В биологии очень много красивых разделов, таких как ботаника и зоология, например. Можно сказать, эстетическая составляющая здесь очень большая. Для меня самое красивое в биологии — это то, что в таком огромном объеме информации можно найти логику: здесь очень много красивых закономерностей, которые связаны с физикой, химией и математикой. В этом плане ФМШ мне очень помогла, — рассказывает Назим Мустафин.

Всероссийская олимпиада, по его мнению, требует огромной начитанности и везения.

— На теоретическом туре вопросов страшно много, это поначалу пугает. В этом году было 52 листа теории. Но до многого можно дойти, даже не зная полного ответа. На втором туре трудно дался кабинет зоологии позвоночных и биохимия (у меня оказался лучший результат среди всех участников за биохимию)… На самом деле, я примерно представлял, что точно будет диплом и даже, возможно, диплом победителя, но на олимпиадах по биологии многое зависит от формата. Сейчас мне кажется, что моя победа — это во многом просто очень удачное стечение обстоятельств. Таким результатом я обязан, наверное, в первую очередь родителям и преподавателям. В частности, очень помог на практикум по биохимии, который организовали наши тренеры. Меня сильно мотивировал Владимир Игоревич Соловьев, наш преподаватель по биохимии, ну и, вообще, все преподаватели. В ФМШ работает много ученых, и когда каждый день видишь этих умных людей, хочется быть таким же, как они, — поделился Назим.

Поздравляем участников олимпиады и их преподавателей с блестящим результатом. 

Олимпиада по биологии завершила финальный этап ВсОШ. У учеников СУНЦ НГУ по итогам олимпиады 17 дипломов призеров по восьми предметам: семь — по физике, два — по химии, три — по экономике, по одному — на информатике, математике, астрономии, экологии и биологии. Двое учащихся стали победителями ВсОШ по химии и биологии.


Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array