Ученик СУНЦ НГУ выиграл медали Всероссийской олимпиады по двум предметам

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике. Призерами и победителями олимпиады стали трое учащихся СУНЦ НГУ, причем для одного из них это уже второй диплом ВсОШ в этом месяце.

Олимпиада прошла в «Сириусе» с 21 по 27 апреля. В ней приняли участие 480 школьников из 79 регионов России. В течение двух туров финалисты решали 8 задач. В свободное время финалисты смогли послушать научно-популярные лекции, посетить мастер-классы и экскурсии.

Призерами олимпиады стали 182 школьника, победителями – 34. Среди награжденных трое учащихся СУНЦ НГУ. Михаил Принц (9-1) и Александр Диженин (10-1) получили дипломы призеров, Ратибор Коптилин (9-1) – победитель Всероссийской олимпиады.

Для Ратибора Коптилина это второе призовое место в финале ВсОШ: в начале апреля он стал призером олимпиады по информатике. На олимпиаде по математике Ратибор выполнял задания для участников из 11-х классов, поскольку сейчас он – кандидат в сборную России на Международной математической олимпиаде.

Михаил Принц участвовал в заключительном этапе ВсОШ по математике впервые.

— На олимпиаде были как очень сложные задачи, так и простые. На первом туре я переволновался, но смог собраться на втором и стать призером. Надеюсь в следующий раз улучшить свой результат. Самым ценным для меня было общение с ребятами из других городов, которые так же, как и я увлекаются олимпиадной математикой, — рассказал он.

Александр Диженин – участник финала Всероссийской олимпиады 2022 года. Тогда он не стал призером. Не ожидал от себя такого результата и на этот раз. .

— Тяжело сравнить сложность заданий, но, полагаю, что она была примерно одинаковой, — считает он.

Учащиеся СУНЦ НГУ в этом году участвовали в заключительном этапе ВсОШ по шести предметам – химии, математике, информатике, физике, биологии и экономике – и везде заняли призовые места. Призерами Всероссийской олимпиады стали: по химии — Максим Груздев (11-12), по экономике – Алексан Алоян (11-1), по информатике — Ратибор Коптилин (9-1) и Олег Соболев (10-4), по физикеГлеб Ченцов (9-1), Максим Наумов (11-1) и Никита Стефанов (11-1). На олимпиаде по биологии у СУНЦ НГУ три призера и один победитель: Матвей Тимашков (11-3), Дарья Овчинникова (11-6), Алексей Колодяжный (11-12) и Вероника Белинская (10-2).

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады.

На фото: 1 – Ратибор Коптилин (в центре), 2 – Ратибор Коптилин и Михаил Принц, 3 – Александр Диженин, 4 – награждение призеров олимпиады

Фото: vk.com/siriusolymp